设为首页    收藏本站   
 
 1、
 2、
 3、
 4、
 5、
 6、
 7、
 8、
 9、
 10、
首页 > “580”成员单位主题宣传月 > 民政篇 > 服务指南

优抚安置

一、60周岁农村籍退役士兵老年生活补助
1、政策依据有哪些?
答:民政部、财政部《关于给部分农村籍退役士兵发放老年生活补助的通知》(民〔2012〕发110号)文件。
2、政策是如何解释的?
答:⑴部分农村籍退役士兵是指从1954年11月1日试行义务兵役制后至《退役士兵安置条例》实施前入伍、年龄在60周岁以上(含60周岁)、未享受到国家定期抚恤补助的农村籍退役士兵。⑵补助标准为每服一年义务兵役(不满一年的按一年计算),每人每月发给10元。国家将根据经济社会发展情况,适时适当提高标准。
3、办理需要哪些材料?
答:⑴本人书面申请;⑵应征入伍登记表和退役士兵登记表复印件(需档案保管机关签字盖章);⑶退伍证复印件(民政办核对签字盖章);⑷户口簿、身份证复印件(派出所盖章);⑸派出所出具的退伍时为农村户口的证明(加盖派出所公章);⑹区人社部门出具的未享受退休金和城镇职工养老保险待遇的证明(加盖公章);⑺本人近期一寸免冠彩色照片4张。
4、办理流程有哪些?
答:个人申请→乡镇民政办受理审核→受理(服务大厅)→审核(优抚安置科)→审批(分管领导)→报市局备案审查(抽查)→发放抚恤补助金(优抚安置科)。
二、60周岁烈士子女定期生活补助
1、政策依据有哪些?
答:⑴民政部、财政部《关于给部分烈士子女发放定期生活补助的通知》(民发〔2012〕27号)文件;⑵民政部办公厅、财政部办公厅《关于落实给部分烈士子女发放定期生活补助政策的实施意见》(民办发〔2012〕3号)文件;⑶江苏省民政厅、江苏省财政厅《关于给我省部分满60周岁烈士子女发放定期生活补助的通知》(苏民优〔2012〕、苏财社〔2012〕229号)文件。
2、政策是如何解释的?
答:政策实施对象的人员范围为,居住在农村和城镇无工作单位、18周岁以前没有享受过定期抚恤金待遇且年满60周岁的烈士子女和建国前错杀后被平反人员子女。
3、办理需要哪些材料?
答:⑴身份证、户口簿(复印件加盖派出所公章);⑵18周岁以前没有享受过定期抚恤金待遇的相关证明(民政办签字盖章);⑶无工作单位及未享受退休金或城镇职工养老保险待遇的证明(区人社局出具);⑷烈士证明书复印件(民政办审核签字盖章);⑸当事人与烈士的亲属关系证明(由村居和镇民政办核实盖章);⑹错杀平反的证明材料复印件(组织部门审核签字盖章);⑺4张近期一寸免冠彩色照片。
4、办理流程有哪些?
答:个人申请→乡镇民政办受理审核→受理(服务大厅)→审核(优抚安置科)→审批(分管领导)→报市局备案审查(抽查)→发放抚恤补助金(优抚安置科)。
三、在乡老复员军人遗属抚恤补助
1、政策依据有哪些?
答:江苏省人民政府令《江苏省实施〈军人抚恤优待条例〉办法》(2008第43号)。
2、政策是如何解释的?
答:领取定期定量生活补助的复员军人和1954年10月31日前入伍的残疾军人死亡后,其配偶本人无固定收入的,由户籍所在地县级人民政府民政部门按照当地城镇最低生活保障标准发给生活补助。
3、办理需要哪些材料?
答:⑴2寸近期免冠彩照3张;⑵个人申请;⑶遗属无固定收入证明(村居、民政办核查盖章);⑷区人社部门出具的未享受退休金和城镇职工养老保险待遇的证明和未领取遗属补助的证明(区人社局盖章);⑸遗属身份证、户口簿复印件(派出所盖章);⑹老复员军人档案复印件(档案管理部门盖章)和身份证复印件,没有档案的,凭有效证件到区人武部出具入伍时间和退伍时间证明(加盖公章);⑺老复员军人生前领取定补证明(由乡镇民政办在每个季度发放优抚经费中找出报表打印并盖章);⑻老复员军人死亡证明或火化证。
??? 4、办理流程有哪些?
答:个人申请→乡镇民政办受理审核→受理(服务大厅)→审核(优抚安置科)→审批(分管领导)→发放抚恤补助金(优抚安置科)。
四、烈属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属抚恤补助
1、政策依据有哪些?
答:⑴《军人抚恤优待条例》;⑵江苏省人民政府令《江苏省实施〈军人抚恤优待条例〉办法》(2008第43号)。
2、政策是如何解释的?
答:对符合下列条件之一的烈士遗属、因公牺牲军人遗属、病故军人遗属,发给定期抚恤金:⑴父母(抚养人)、配偶无劳动能力(男满60周岁、女满55周岁,或因身体疾病无法靠自身劳动生存)、无生活费来源,或者收入水平低于当地居民平均生活水平的;⑵子女未满18周岁或者已满18周岁但因上学或者残疾无生活费来源的;⑶兄弟姐妹未满18周岁或者已满18周岁但因上学无生活费来源且由该军人生前供养的。
3、办理需要哪些材料?
答:⑴个人申请;⑵身份证、户口簿复印件(加盖派出所公章);⑶《烈士证明书》、《军人因公牺牲证明书》、《军人病故证明书》复印件;⑷家庭无固定收入证明(村居、民政办核查盖章);⑸录入表。
4、办理流程有哪些?
答:个人申请→乡镇民政办受理→民政局受理(服务大厅)→初审(优抚安置科长)→审核(分管领导)→审核(市民政局)→审批(省民政厅)→发放抚恤补助金(优抚安置科)
五、“两参”及铀矿开采人员生活补助
1、政策依据有哪些?
答:⑴民政部《关于落实优抚对象和部分军队退役人员有关政策的实施意见》(民发〔2007〕102号)文件;⑵省民政厅《关于部分军队退役人员身份认定工作有关问题的复函》(苏民优〔2007〕32号)文件。
2、政策是如何解释的?
答:⑴有关对象及其范围的界定:对在农村和城镇无工作单位且生活困难的参战、参核退役人员发放生活补助费。参战退役人员是指曾在军队服役并参加过作战的退役人员。参核人员是指原8023部队及其他参加核试验军队退役人员。(参战、参核部队番号等在中央联席办提供的涉密材料中有记载)。⑵部分军队退役人员原所在部队番号不在中央联席办提供的材料之中或参战时间有出入,但本人档案中有明确的参战和涉核记载或本人持有其他可以证明确实参战和涉核的立功荣誉证书等,均可认定其参战退役人员身份。⑶部分军队退役人员原所在部队番号在中央联席办提供的材料中,但本人档案中无确切参战记载、无其他有效证明或无符合条件的证明人,须待取得确实依据后再认定其身份。
3、办理需要哪些材料?
答:⑴个人申请;⑵身份证、户口簿复印件(派出所盖章);⑶个人退伍档案中退伍军人登记表复印件(档案保管部门盖章);⑷原始档案中记载有关涉核情况的材料(档案保管部门盖章);⑸无固定收入证明(村居、民政办核实盖章);⑹区人社部门出具的未享受退休金和城镇职工养老保险待遇的证明。
4、办理流程有哪些?
个人申请→乡镇民政办受理→民政局受理(服务大厅)→初审(优抚安置科长)→审核(分管领导)→审核(市民政局)→审批(省民政厅)→发放抚恤补助金(优抚安置科)
六、带病回乡退伍军人抚恤补助
1、政策依据有哪些?
答:⑴《军人抚恤优待条例》;⑵民政部《关于带病回乡退伍军人认定及待遇问题的通知》(民发〔2009〕166号)文件;⑶省民政厅《转发民政部关于进一步规范带病回乡退伍军人认定有关问题的通知》(苏民优〔2012〕22号)文件。
2、政策是如何解释的?
答:⑴带病回乡退伍军人是指在服役期间患病,尚未达到评定残疾等级条件并有军队医院证明,从部队退伍的人员;⑵按照《军人抚恤优待条例》第二十二条规定,因病评残仅限于服现役期间患病的退伍义务兵和初级士官,因此认定带病回乡退伍军人应仅限于服现役期间患病的退伍义务兵和初级士官。⑶这里的患病是指,能够直接造成《军人残疾等级评定标准》中列举残情的慢性病。(现有《带病回乡常见慢性病范围(试行)》)
3、办理需要哪些材料?
答:⑴个人申请;⑵身份证、户口簿复印件(派出所盖章);⑶退伍档案中退伍军人登记表(档案管理部门盖章)⑷村(居)委会出具的生活状况证明;⑸人力资源和社会保障部门证明或个人养老保险缴纳情况凭证;终止劳动合同的有关协议;⑹退伍档案中记载患有慢性病的退伍军人登记表或在服役期间军队体系医院出具的换慢性病证明(须能取得该医院或上级卫生部门确认);⑺盖有医院病历管理部门印章的近期慢性病(特指原军队医院证明中记载的慢性病)就诊病历复印件及相关医疗检查报告、诊断结论;⑻4张近期一寸免冠彩色照片;⑼承诺书。
4、办理流程有哪些?
个人申请→乡镇民政办受理→民政局受理(服务大厅)→初审(优抚安置科长)→组织体检(优抚安置科)→审核(分管领导)→审核(市民政局)→组织体检(市民政局)→审批(省民政厅)→发放抚恤补助金(优抚安置科)
七、评定残疾军人(公务员因公评残)
1、政策依据有哪些?
答:⑴国务院、中央军委《军人抚恤优待条例》;⑵省人民政府《江苏省实施〈军人抚恤优待条例〉办法》(2008第43号令);⑶民政部《伤残抚恤管理办法》(2007第34号);⑷省民政厅《江苏省〈伤残抚恤管理办法〉实施细则》(苏民优〔2008〕25号)。
2、政策是如何解释的?
答:⑴评残为具有盐都区户籍的下列人员:①在服役期间因战因公致残退出现役的军人,在服役期间因病评定了残疾等级退出现役的残疾军人;②因战因公负伤时为行政编制的人民警察;③因战因公负伤时为公务员以及参照《中华人民共和国公务员法》管理的国家机关工作人员;④因参战、参加军事演习、军事训练和执行军事勤务致残的预备役人员、民兵、民工以及其他人员;⑤为维护社会治安同违法犯罪分子进行斗争致残的人员;⑥为抢救和保护国家财产、人民生命财产致残的人员;⑦法律、行政法规规定应当由民政部门负责伤残抚恤的其他人员。(注:前款所列第④、第⑤、第⑥项人员,根据《工伤保险条例》应当认定视同工伤的,不在办理因战、因公伤残抚恤。)⑵残疾等级评定包括新办评定残疾等级、补办评定残疾等级、调整残疾等级;⑶新办评定残疾等级是指对退出现役的军人以外的人员认定因战因公残疾性质,评定残疾等级。属于新办评定残疾等级的,申请人应当在因战因公负伤或者被诊断、鉴定为职业病三年内提出申请,超过三年不再受理;⑷补办评定残疾等级是指对现役军人因战因公致残未能及时评定残疾等级,在退出现役后依据《军人抚恤优待条例》的规定,认定因战因公性质、评定残疾等级。
3、办理需要哪些材料?
⑴本人近期二寸蓝底免冠彩色照片四张,人民警察须着制式服装;⑵申请人书面申请;⑶原始档案记载或原始医疗证明;⑷申请人目前所在工作单位、街道办事处或乡镇人民政府同意申请评残的书面意见(加盖公章);⑸申请人身份证复印件或户口簿复印件;⑹《退伍(转业、复员)军人登记表》复印件(退役人员);(加盖档案管理部门公章);⑺《公务员登记表》(中组部、人事部制)复印件,《参照公务员法管理机关(单位)工作人员登记表》复印件;(加盖档案管理部门公章)⑻评残承诺书。
4、办理流程有哪些?
个人申请→乡镇民政办受理→民政局受理(服务大厅)→初审(优抚安置科长)→组织体检(优抚安置科)→审核(分管领导)→审核(市民政局)→组织体检(市民政局)→审批(省民政厅)→发证(服务大厅)→发放抚恤补助金(优抚安置科)
八、调整军人残疾等级
1、政策依据有哪些?
答:⑴国务院、中央军委《军人抚恤优待条例》;⑵省人民政府《江苏省实施〈军人抚恤优待条例〉办法》(2008第43号令);⑶民政部《伤残抚恤管理办法》(2007第34号);⑷省民政厅《江苏省〈伤残抚恤管理办法〉实施细则》(苏民优〔2008〕25号)。
2、政策是如何解释的?
答:调整残疾等级是指对已经评定残疾等级,因残疾情况变化,与所评定的残疾等级明显不符的人员调整残疾等级级别。本次调整残疾等级与上次申请调整残疾等级相隔时间原则上不得少于两年。经医疗卫生鉴定小组鉴定残情减轻的残疾人员,民政部门可对其调低残疾等级。
3、办理需要哪些材料?
答:⑴本人近期二寸蓝底免冠彩色照片四张,人民警察须着制式服装);⑵伤残证原件;⑶申请人书面申请;⑷申请人目前所在工作单位、街道办事处或乡镇人民政府同意申请调残的书面意见;⑸调残承诺书;⑹原评定(调整)残疾等级的审批表复印件;⑺残情医学鉴定相关的医疗诊断证明、检查报告(近两到三年在三甲以上医院或民政部门指定医院检查原评残部位的医疗诊断证明、看病记录)。
4、办理流程有哪些?
个人申请→乡镇民政办受理→民政局受理(服务大厅)→初审(优抚安置科长)→组织体检(优抚安置科)→审核(分管领导)→审核(市民政局)→组织体检(市民政局)→审批(省民政厅)→发证(服务大厅)→发放抚恤补助金(优抚安置科)
九、补办残疾军人证
1、政策依据有哪些?
答:⑴民政部《伤残抚恤管理办法》(2007第34号);⑵省民政厅《江苏省〈伤残抚恤管理办法〉实施细则》(苏民优〔2008〕25号)。
2、政策是如何解释的?
答:伤残证件有效期满或者损毁、遗失,可以申请换发、补发证件,伤残证件遗失的须本人登报声明作废,自登报之日起1个月后按规定给予申报补发,登报声明必须写明已丢失的原伤残证件编号,登报费用由个人负担。
3、办理需要哪些材料?
答:⑴本人申请;⑵申请补发证件的,需将登报声明作废的报纸剪贴贴于《补办伤残证件审批表》上规定处,三份中至少有一份为原件;⑶申请换发证件的,需提供有效期满或损毁的旧证;⑷本人近期二寸免冠蓝底彩色照片三张;⑸身份证复印件。
4、办理流程有哪些?
个人申请→受理(服务大厅)→初审(优抚安置科长)→审核(分管领导)→审核(市民政局)→审批(省民政厅)→发证(服务大厅)
十、退役换证
1、政策依据有哪些?
答:⑴民政部《伤残抚恤管理办法》(2007第34号);⑵省民政厅《江苏省〈伤残抚恤管理办法〉实施细则》(苏民优〔2008〕25号)。
2、政策是如何解释的?
答:残疾军人退役或者向政府移交的,必须自军队办理了退役手续或者移交手续后60日内,向户籍迁入地的县级民政部门申请转入抚恤关系;60日内不到民政部门申请转入抚恤关系的,责任自负。
3、办理需要哪些材料?
答:⑴本人申请;⑵原始评残档案:2004年10月前为申请表、评残医务证明书、评残批准表;2004年10月后为《军人残疾等级评定表》或者《换领〈中华人民共和国残疾军人证〉申报审批表》;⑶《中华人民共和国残疾军人证》原件;⑷退役或离退休证件复印件;⑸户籍证明、身份证复印件;⑹老证件需提供本人近期二寸蓝底免冠照片两张;
4、办理流程有哪些?
答:个人申请→受理(服务大厅)→初审(优抚安置科长)→审核(分管领导)→审核(市民政局)→组织体检(市民政局)→审批(省民政厅)→发证(服务大厅)→发放抚恤补助金(优抚安置科)。
十一、接收退役士兵报到
1、政策依据有哪些?
答:⑴中华人民共和国《退役士兵安置条例》;⑵省市列年相关文件。
2、政策是如何解释的?
答:⑴退役士兵安置地为退役士兵入伍时的户口所在地。但是,入伍时是普通高等学校在校学生的退役士兵,退出现役后不复学的,其安置地为入学前的户口所在地;⑵退役士兵有下列情形之一的,可以易地安置:①服现役期间父母户口所在地变更的,可以在父母现户口所在地安置;②符合军队有关现役士兵结婚规定且结婚满2年的,可以在配偶或者配偶父母户口所在地安置;③因其他特殊情况,由部队师(旅)级单位出具证明,经省级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门批准易地安置的。易地安置的退役士兵享受与安置地退役士兵同等安置待遇;⑶退役士兵有下列情形之一的,根据本人申请,可以由省级以上人民政府退役士兵安置工作主管部门按照有利于退役士兵生活的原则确定其安置地:①因战致残的;②服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;③是烈士子女的;④父母双亡的;⑷自主就业的退役士兵应当自被批准退出现役之日起30日内,持退出现役证件、介绍信到安置地县级人民政府退役士兵安置工作主管部门报到;⑸退役士兵安置工作主管部门应当于退役士兵报到时为其开具落户介绍信;⑹退役士兵无正当理由不按照规定时间报到超过30天的,视为放弃安置待遇。
3、办理需要哪些材料?
答:⑴退伍证、身份证;⑵部队出具的介绍信;⑶入伍通知书(或区人武部出具的入伍时户口性质证明)。
4、办理流程有哪些?
答:受理登记(服务大厅)→出具入户介绍信→出具银行卡激活介绍信→解释社保和党组织关系转移办理流程→登记表转优抚安置。
十二、退役士兵自谋职业金和生活补助金发放
1、政策依据有哪些?
答:⑴中华人民共和国《退役士兵安置条例》;⑵省市当年相关文件。
2、办理需要哪些材料?
答:⑴身份证、退伍证;⑵代领的要有委托书和代领人身份证。
3、办理流程有哪些?
答:优抚安置科提供相关人员名单和发放金额→发放自谋职业金和生活补助金(服务大厅)
十三、义务兵家庭优待金发放
1、政策依据有哪些?
答:⑴《军人抚恤优待条例》⑵省、市、区其他相关文件。
2、办理需要哪些材料?
答:⑴入伍通知书⑵身份证、户口簿
3、办理流程有哪些?
答:⑴优抚安置科提供相关人员名单和发放金额→发放区直义务兵家庭优待金(服务大厅)⑵其他义务兵家庭优待金全部到乡镇民政办受理发放。
十四、现役军人立功奖励金和大学生入伍奖励金发放
1、政策依据有哪些?
答:⑴《军人抚恤优待条例》;⑵省、市、区其他相关文件。
2、办理需要哪些材料?
答:⑴入伍通知书;⑵身份证、士兵证或退伍证;⑶立功喜报证书;⑷大学生入伍的相关证明材料。
3、办理流程有哪些?
答:⑴优抚安置科提供相关人员名单和发放金额→发放区直立功奖励金和大学生入伍奖励金(服务大厅)⑵其他立功奖励金全部到乡镇民政办受理发放。

版权所有@盐城市盐都区委组织部主办 邮箱:ydycjy@163.com 备案证编号:苏ICP备05022275号-2 技术支持:天行软件  
580服务网站的浏览量: